Structure

Conseil d’administration


Le conseil d’administration des Producteurs de grains du Québec est formé de 15 membres, soit le président de chacun des syndicats affiliés, ainsi que le président des Producteurs de grains du Québec qui lui, est élu par l’ensemble des délégués.

Le rôle des membres du conseil d’administration des Producteurs de grains du Québec est d’élaborer les actions et les démarches à entreprendre en vue de répondre aux orientations définies par l’assemblée générale et de voir à la défense et à l’avancement des intérêts des producteurs de grains.

 

Christian Overbeek Président  
William Van Tassel 1er vice-président Producteurs de grains du Saguenay–Lac-Saint-Jean
Sylvain Pion 2e vice-président Producteurs de grains de Montérégie Sud-Est
Gilles Brisson Membre du comité exécutif Producteurs de grains de Lanaudière
Damien Lemire Membre du comité exécutif Producteurs de grains du Centre-du-Québec
Alain Gervais
Administrateur Producteurs de grains de Montérégie Nord
Pascal Rheault Administrateur Producteurs de grains d'Abitibi-Témiscamingue
Firmin Paquet Administrateur SPCC Est du Québec
Ghislain Bélanger Administrateur Producteurs de grains de Chaudière-Appalaches
Stéphane Bisaillon Administrateur Producteurs de grains de Montérégie Ouest
Réjean Laquerre
Administrateur Producteurs de grains de la Rive-Nord de Québec
Claude Chartier Administrateur SPCC Mauricie
Damien Lemire Administrateur Producteurs de grains du Centre-du-Québec
Stéphane Vaillancourt
Administrateur Producteurs de grains de l'Estrie
Martin Provencher Administrateur Producteurs de semences du Québec
Guy Sabourin Administrateur SPCC Outaouais-Laurentides

 

 

Comités de travail


Les Producteurs de grains du Québec ont mis sur pied des comités de travail qui réunissent un nombre restreint d’administrateurs. Ces comités se penchent sur divers sujets d’actualité afin d’élaborer des recommandations au conseil d’administration ou au comité exécutif. Ces comités sont :

  • Comité de négociation des grains de semences
  • Comité de négociation des grains commerciaux
  • Comité consultatif
  • Comité du programme de paiement anticipé
  • Comité du coût de production et assurances agricoles
  • Comité de communication, formation et vie syndicale
  • Comité de recherche, développement et agronomie
  • Comité des marchés
  • Comité des finances et vérification
  • Comité de mise en candidature
  • Comité de liaison – Grains biologiques

 

Personnel


Pour répondre à vos questions : 450 679-0540

Direction générale  No de poste  
 Courriel
Benoit Legault, directeur général  8231  blegault@pgq.ca
Yves Clavel, directeur général adjoint  8114  yclavel@pgq.ca
Marc Labelle, directeur administratif  8438  marclabelle@pgq.ca
Murielle Cadieux,  secrétaire de direction  8236  mcadieux@pgq.ca
     
Services    
Guylaine Bélair, paiement anticipé  8588  paiementanticipe@pgq.ca
Mireille Blais, recueil et diffusion de l'information  8300  contrat@pgq.ca
Denise Grenon, réceptionniste  8743  info@pgq.ca
Anne-Marie Langlois, plan conjoint  8788  planconjoint@pgq.ca
     
Professionnels    
Étienne Lafrance, agent d'information sur les marchés  8412  elafrance@pgq.ca
Marie-Hélène Parent, agroéconomiste  8468  mhparent@pgq.ca
Hugues Larocque, conseiller aux communications (à compter du 9 août 2016)  8425  hlarocque@pgq.ca
Ramzy Yelda, analyste principal des marchés  8116  ryelda@pgq.ca
Salah Zoghlami, conseiller aux affaires agronomiques  8635  szoghlami@pgq.ca

 

 

grain d'info
La Terre de chez nous

Sur le même thème

  • Organisation

    Mot de bienvenue   Je vous souhaite la bienvenue sur notre portail Web. Les …

  • Syndicats

      Les Producteurs de grains du Québec sont constitués de 14 syndicats affilié…

  • Plan conjoint

    Rôle   Les Producteurs de grains du Québec sont responsables de l'application …